Club des Professionnels du Vin: le 14è à Charbonnières (Casino)

Au moment même où les foires aux vins éclosent aux quatre coins de la ville, le Casino de Lyon-Charbonnières accueil ce lundi 13 septembre de 10h00 à 1h00 le 14è Club des professionnels du vin.

Premier rendez-vous vinicole de la rentrée, ce salon, exclusivement réservé aux professionnels de la filière, donne l’occasion à ses visiteurs de découvrir des domaines et maisons sélectionnés parmi l’ensemble des régions viticoles françaises. Environ 80 maisons et domaines seront présents, sans doute très pressés de débuter les vendanges, à moins qu’elles ne soient déjà en route !

Comme chaque année, le salon accueille les professionnels de la région Rhône-Alpes : cavistes, sommeliers, restaurateurs, acheteurs en grande distribution.

Infos Pratiques :

Le salon se déroule donc sur inscription obligatoire au
Casino Lyon Vert La Tour de Salvagny (Casino de Charbonnières-les-Bains) le lundi 13 septembre, de 10h00 à 19h00

Inscription et renseignements sur Inscriptions à la journée du 13 à Lyon. CLIC ! Merci

contact@clubproduvin.com


Le Club des Professionnels du Vin

Créé, il y 16 ans, par Gilles Temime régisseur du magazine Gault & Millau, le Club des Professionnels du Vin est aujourd’hui géré par Bertrand Garret.

Chaque année le club organise des salons dans les villes de Nice, Strasbourg, Lyon, Paris, Genève et Marseille et réunit ainsi plus de 3500 professionnels du monde du vin.

Les exposants:

Vins Alphonse Kuentz ALSACE
Domaine Gocker ALSACE www.gocker.fr
Vins Schoenheitz ALSACE www.vins-schoenheitz.f
Vignobles S et B Bessous – Château Durand-Laplagne BORDEAUX www.durand-laplagne.com
Château de France BORDEAUX www.chateau-de-france.com
Les Domaines de l’Atelier BORDEAUX
Château Respide-Médeville BORDEAUX
Château Les Justices BORDEAUX
Château Gilette BORDEAUX
Vinho Sélection BORDEAUX www.vinhoselection.com
Vignobles Prince BORDEAUX
Vignobles Belliard Xavier BORDEAUX http://vignobles-belliard.com
Vignobles Baronne Guichard : www.baronneguichard.com
– Château Siaurac BORDEAUX
– Château Le Prieuré BORDEAUX
– Château Vray Croix de Gay BORDEAUX
Château de Meursault BOURGOGNE www.meursault.com
Château de Marsannay BOURGOGNE www.chateau-marsannay.com
Château d’Etroyes BOURGOGNE www.domaine-protheau-mercurey.fr
Jean Paul Durup Père & Fils BOURGOGNE www.durup-chablis.com
Domaine Gérard Tremblay BOURGOGNE www.chablis-tremblay.com
La Chablisienne BOURGOGNE www.chablisienne.com
Domaine Bersan BOURGOGNE www.bourgognes-bersan.com
Cave de Viré BOURGOGNE www.cavedevire-bourgogne.com
Jean Claude Boisset BOURGOGNE www.boisset.fr
Louis Bouillot BOURGOGNE www.boisset.fr/fr/corp-familles/m-sit-louis-bouillot.php
Abbaye de Morgeot – Vignobles des Ducs de Magenta – Château de Sully BOURGOGNE www.chateaudesully.com
Antonin Rodet BOURGOGNE www.rodet.com
Domaine Roger Belland BOURGOGNE www.domaine-belland-roger.com
J. Moreau et Fils BOURGOGNE www.jmoreau-fils.com
Domaine Louis Michel et Fils BOURGOGNE www.louismicheletfils.com
Château Historique de Pierreclos BOURGOGNE www.chateaudepierreclos.com
Domaine R. Dubois et Fils BOURGOGNE
Domaine des Deux Roches – Collovray et Terrier BOURGOGNE www.collovrayterrier.com
Vignerons de Buxy BOURGOGNE www.vigneronsdebuxy.fr
Jean Marc Brocard BOURGOGNE www.brocard.fr
Domaine Colinot BOURGOGNE
Louis Jadot BOURGOGNE ET BEAUJOLAIS www.louisjadot.com
Domaine Philippe Colin BOURGOGNE
Mailly Champagne CHAMPAGNE www.champagne-mailly.com
Deutz CHAMPAGNE www.champagne-deutz.com
Champagne Philipponnat CHAMPAGNE www.philipponnat.com
Champagne Jacquesson CHAMPAGNE www.champagnejacquesson.com
Champagne Dosnon-Lepage CHAMPAGNE www.champagne-dosnon.com
Gonet Medeville CHAMPAGNE www.champagne-philippe-gonet.com
Château La Cendrillon LANGUEDOC ROUSSILLON
Blanville LANGUEDOC ROUSSILLON www.blanville.com
Domaine de Chamans LANGUEDOC ROUSSILLON www.hegartychamans.com
Domaine La Tour Penedesses LANGUEDOC ROUSSILLON www.domainedelatourpenedesses.com
Arnaud de Villeneuve LANGUEDOC ROUSSILLON www.arnauddevilleneuve.com
Mas Daumas Gassac LANGUEDOC ROUSSILLON www.daumas-gassac.com
Clos Bagatelle LANGUEDOC ROUSSILLON www.closbagatelle.com
Domaine de l’Arjolle LANGUEDOC ROUSSILLON www.arjolle.com
Domaine Gayda LANGUEDOC ROUSSILLON www.domainegayda.com
Domaine Le Clos du Serres LANGUEDOC ROUSSILLON www.leclosduserres.fr
Mas de Theyron LANGUEDOC ROUSSILLON www.masdetheyron.com
Domaine Moulin de Lène LANGUEDOC ROUSSILLON www.moulindelene.com
Château Antugnac – Collovray et Terrier LANGUEDOC ROUSSILLON www.collovrayterrier.com
Domaine de l’Hortus LANGUEDOC ROUSSILLON www.vignobles-orliac.com
Le Clos du Serres LANGUEDOC ROUSSILLON www.leclosduserres.fr
Château de L’Engarran LANGUEDOC ROUSSILLON www.chateau-engarran.com
Mas du Novi LANGUEDOC ROUSSILLON www.masdunovi.com
Badet Clément et Compagnie LANGUEDOC ROUSSILLON www.badet-clement.com
Château Le Bouïs LANGUEDOC ROUSSILLON www.chateaulebouis.fr
Cave de Mont-Tauch LANGUEDOC ROUSSILLON/PROVENCE www.mont-tauch.fr
Château Pradeaux PROVENCE
Domaine Dalmeran PROVENCE www.dalmeran.fr
Château d’Estoublon PROVENCE www.estoublon.com
Domaine des Masques PROVENCE www.domainedesmasques.com
Château Moulin Caresse SUD OUEST
Domaine de Cauhape SUD OUEST www.cauhape.com
Domaine Nigri SUD OUEST
Producteurs de Plaimont SUD OUEST www.plaimont.com
Château du Tariquet SUD OUEST www.tariquet.com
Vinovalie SUD OUEST www.vinovalie.com
Cave Poulet & Fils VALLEE DU RHÔNE
Les Coteaux de Visan VALLEE DU RHÔNE www.coteaux-de-visan.com
Château Maucoil VALLEE DU RHÔNE www.chateau-maucoil.com
Ferraton Père et Fils VALLEE DU RHÔNE www.ferraton.fr
M. Chapoutier VALLEE DU RHÔNE www.chapoutier.com
Paillère et Pied-Gu VALLEE DU RHÔNE
Delas Frères VALLEE DU RHÔNE www.delas.com
Caveau La Suzienne VALLEE DU RHÔNE www.la-suzienne.com
Cave de Rasteau VALLEE DU RHÔNE www.rasteau.com
Pierre Amadieu VALLEE DU RHÔNE www.pierre-amadieu.com
Château de La Gardine VALLEE DU RHÔNE www.gardine.com
Cave de Tain VALLEE DU RHÔNE www.cavedetain.fr
Les Vignerons du Castelas VALLEE DU RHÔNE www.vignerons-castelas.com
Les Vins de Vienne VALLEE DU RHÔNE www.vinsdevienne.com
Terroirs et Vins VALLEE DU RHÔNE www.terroirsetvins.com
Maison Arnoux et Fils VALLEE DU RHÔNE www.arnoux-vins.com
Domaine de la Citadelle VALLEE DU RHÔNE www.domaine-citadelle.com
Latitude Wine – Château La Croix des Pins VALLEE DU RHÔNE
Domaine de Vigier VALLE DU RHÔNE www.domaine-de-vigier.com
Henri Bourgeois VALLEE DE LA LOIRE www.henribourgeois.com
Domaine Balland-Chapuis VALLEE DE LA LOIRE www.balland-chapuis.com
Alliance Loire VALLEE DE LA LOIRE www.allianceloire.com
Vignoble Dinocheau VALLEE DE LA LOIRE www.vignoble-dinocheau.fr
Joseph Mellot VALLEE DE LA LOIRE www.josephmellot.com
Michel Redde et Fils VALLEE DE LA LOIRE www.michel-redde.fr
Domaine Vignesens SAVOIE
Domaine Monin BUGEY www.domaine-monin.fr
Domaine Boingnères ARMAGNAC
Château du Tariquet ARMAGNAC www.tariquet.com
Balzani Excellence du Monde VINS ITALIENS www.balzani.org
Domaine de l’Atelier VINS ETRANGERS
Vinho Sélection VINS ETRANGERS www.vinhoselection.com
Vins du Monde VINS ETRANGERS www.vinsdumonde.com

1 Commentaire

  1. Bonjour ,

    J’aurais souhaité savoir quelles sont les modalités afin de participer en 2014 à votre salon ; Vous pouvez nous contacter au 06.62.45.40.22

Poster le commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *